Sito web ufficiale della Pallacanestro Milano 1958.

Serie C Gold


Stagione 2015-2016 : SERIE C GOLD

La stagione 2014/2015 non era stata esaltante, in più a causa dell’età media e di problemi lavorativi legati ad alcuni giocatori la squadra era da rifondare. In questo contesto la modifica dei campionati con la creazione di una serie C Gold e C Silver (la vecchia C1 e C2) e l’allargamento della C Gold ad un maggior numero di squadre ci dava l’occasione ed anche l’azzardo di modificare quasi in toto l’organico della prima squadra. Così salutiamo con affetto Riccioni “Riccio”, Solaini “Elle”, Premier “Pupo”, Mastrantoni “Doc”, Bragagnolo “Nik”, Ghirardi “Ghiro”, e Aliaj “Marcel” e ci apprestiamo ad una nuova avventura.

Al salto di categoria con le nostre forze ci abbiamo provato con 4 play-off in 7 anni, ma la fortuna non ci ha mai arriso per una serie di “sfighe” incredibili, perciò credo che la C Gold ce la meritiamo. Però per onorarla al meglio occorre una squadra degna e con un radicale rinnovamento dei 9/12 dell’organico, frutto di una sapiente campagna acquisti, abbiamo ottenuto, crediamo, un giusto mix tra giovani ed esperti. Una squadra anche futuribile che, speriamo ci dia molte soddisfazioni in un campionato di cui conosciamo poco ed al quale dobbiamo accostarci col rispetto del rookie ma anche con la determinazione di chi ci vuol restare..

Tre i sopravvissuti : il capitano Dino Reali per anni capocannoniere in C2 si farà valere sicuramente anche in C Gold e i giovani Paolo Ottone e Federico Nobis  meritavano questa chance. I nuovi  Riccardo Bazzoli per anni in DNB e Roberto Saccà che ritorna dopo un anno ad Opera sono i nostri colpi di mercato, si affiancano gli esperti Andrea Perego da Bernareggio e Riccardo Parlato da Villasanta. Giovani in cui crediamo Giorgio Bellotti ed il fratello Marco, Dario Pizzul, Gianluca Miotto (un ritorno), Leonardo Magnaghi. Non ultimo il nostro Micky Cattaneo unico 2000 nei roster delle squadre del girone. A tutti loro ed anche a noi un augurio di soddisfacente e divertente nuovo campionato.

Aggiunta : a gennaio al gruppo si sono uniti il mitico Fabio Costaldi nostra vecchia e cara conoscenza e Simone Farina provenienti dalla disciolta Virtus Gambolò.

CAMPIONATO SERIE C GOLD - GIRONE B

Le prime otto classificate disputeranno i "play-off" incrociati con le prime otto del girone A, la nona è salva, dalla 10a alla 15a "play-out" incrociati per la salvezza. L'ultima in classifica retrocede in categoria "C Silver". 

RISULTATI

1aPall.Milano - Iseo85-80 16aIseo - Pall.Milano97-80
2aOpera - Pall.Milano94-73 17aPall.Milano - Opera65-53
3aPall.Milano - Sarezzo65-73 18aSarezzo - Pall.Milano68-71
4aEbro Milano - Pall.Milano50-70 19aPall.Milano - Ebro Milano73-69
5aPall.Milano - Cremona78-76 20aCremona - Pall.Milano72-87
6aMilanotre - Pall.Milano89-74 21aPall.Mialno - Milanotre84-93
7aPall.Milano - Pizzighettone90-81 22aPizzighettone - Pall.Milano76-87
8aRobbio - Pall.Milano77-81 23aPall.Milano - Robbio82-80
9aPall.Milano - Piadena75-72 24aPiadena - Pall.Milano69-54
10aLungavilla - Pall.Milano86-81 25aPall.Milano - Lungavilla75-110
11aPall.Milano - Viadana86-78 26aViadana - Pall.Milano53-78
12aVoghera - Pall.Milano79-75 27aPall.Milano - Voghera57-66
13aPall.Milano - Lumezzane81-57 28aLumezzane - Pall.Milano90-68
14aManerbio - Pall.Milano77-76 29aPall.Milano - Manerbio60-87
15aPall.Milano - Vigevano80-79 30aVigevano - Pall.Milano65-41

CLASSIFICA

PSquadraPGVPPFPS
1ARGOMM ISEO523026424252039
2CORONA PLATINA PIADENA463023722161945
3N.P. VIGEVANO 19554030201020381943
4BASKET TEAM PIZZIGHETTONE4030201021342013
5SPORTING MILANO3 BASIGLIO3630181222522133
6MANERBIO BASKET3430171321112063
7OMNIA BK LUNGAVILLA3430171322872230
8NUOVA OLYMPIA BK VOGHERA3230161419661912
9VIRTUS LUMEZZANE3230161421472129
10PALLACANESTRO MILANO 19583230161422322296
11OPERA BASKET2630131720472114
12AIRONI PALL. ROBBIO2430121821832312
13G.S.A. BASKET SAREZZO2230111921022118
14SANSEBASKET CREMONA2030102019652075
15EBRO BK MILANO83042618112083
16VIADANA BASKET23012918092320

PLAY OUT

APallacanestro Milano 1958 - BK Valceresio102-89
RBK Valceresio - Pallacanestro Milano 195883-87