Sito web ufficiale della Pallacanestro Milano 1958.

Serie C Gold


SERIE C GOLD - Stagione 2016-2017

La stagione 2016/2017 vede la Pallacanestro Milano 1958 inserita nel girone A insieme alle formazioni del Pavia Basket, NP Vigevano 1955, Omnia Lungavilla, Mortara, Nervianese, Opera Basket Club, Milano 3 Basiglio, OSL Garbagnate, Valceresio, 7 Laghi Gazzada Schianno, Robur Saronno e Virtus Cermenate.

Il roster si è notevolmente rafforzato con l'inserimento di Nicola Bertoglio, guardia di 187cm - classe 1993, di Dino Stipcic, 1.95 cm del 1989 (subentrato a partire da gennaio 2017 a Massimiliano Bosio, 26enne guardia di 196 cm) e del giovane Andrea Sacchetti, classe 97, centro di 2 metri. A marzo Luca Gennarelli, proveniente dalla Juve Caserta, ha preso il posto di Andrea Sacchetti.

Questi si aggiungono a degli atleti senior confermati per la prossima stagione sportiva:
- Andrea Perego (play - miglior assist man del campionato scorso)
- Roberto Saccà (guardia )
- Dario Pizzul (ala )
- Giorgio Bellotti (centro)
- il capitano Marco Reali (ala)
e al miglior realizzazione del campionato scorso con 20 punti di media a partita Riccardo Bazzoli.

La formazione della Pallacanestro Milano 1958 - Stagione 2016-2017 è cosi composta: Marco Dino Reali 10 capitano, Riccardo Bazzoli 9, Giorgio Bellotti 16, Andrea Perego 4, Nicola Bertoglio 15, Dario Pizzul 14, Roberto Saccà 20, Dino Stipcic 27, Luca Gennarelli. Under: Andrea Soldati 8, Leonardo Magnaghi 21, Michele Cattaneo 35, Tommaso Cattaneo 6, Enrico Pezzati 34.

Per questa stagione la squadra tornerà a giocare in casa a Milano presso il PalaIiseo di via Iseo 10.

CAMPIONATO SERIE C GOLD - LOMBARDIA GIRONE A

RISULTATI

1aPall.Milano - Vigevano55-60 16aVigevano - Pall.Milano100-60
2aMilano 3 - Pall.Milano68-72 17aPall.Milano - Milano 381-68
3aPall.Milano -  Garbagnate67-80 18aGarbagnate - Pall.Milano73-62
4aNervianese - Pall.Milano90-79 19aPall.Milano - Nervianese69-77
5aPall.Milano - Cermenate68-63 20aCermenate - Pall.Milano76-63
6aPall.Milano - 7 Laghi80-72 21a7 Laghi - Pall.Milano69-58
7aOmina Pavia - Pall.Milano  84-56 20aPall.Milano - Omnia Pavia61-81
8aPall.Milano - Opera78-69 21aOpera - Pall.Milano80-74
9aCistellum - Pall.Milano 70-85 22aPall.Milano - Cistellum66-54
10aPall.Milano - Valceresio93-82 23aValceresio - Pall.Milano58-81
11aPall.Milano - Pavia57-90 24aPavia - Pall.Milano70-54
14aBattaglia - Pall.Milano81-54 25aPall.Milano - Battaglia73-80
15aPall.Milano - Saronno77-79 36aSaronno - Pall.Milano76-66

CLASSIFICA FINALE

PSquadraPGVPPFPS
1EDIMES PAVIA482624219891547
2OMNIA BASKET PAVIA442622420661736
3FOR ENERGY VIGEVANO362618819471692
4BASKET BALL CLUB 7 LAGHI3226161019211852
5Sporting Milano33026151118641793
6ROBUR BASKET SARONNO2826141218961870
7EXPO INOX S.P.A. BATTAGLIA2826141219081777
8MALECO NERVIANO2826141220382002
9VERGA VINI CERMENATE2226111516261741
10RESISTOR O.S.L. GARBAGNATE2026101618441918
11PALL. MILANO 1958182691717891950
12OPERA BASKET CLUB162681818342000
13COPERT. ALLUMINIO BAJ GIUSEPPE82642216112103
14CISTELLUM BASKET62632316091961

PLAY-OUT GIRONE C

Terminata la stagione regolare, prendono il via i play-out: avversaria dei nostri ragazzi è la formazione del Galvi Lissone, classificata dodicesima nel girone B.

PALLACANESTRO MILANO 1958 - GALVI LISSONE 67-62
GALVI LISSONE - PALLACANESTRO MILANO 1958 54-74