Sito web ufficiale della Pallacanestro Milano 1958.

Serie C Gold


SERIE C GOLD - Stagione 2016-2017

La stagione 2016/2017 vede la Pallacanestro Milano 1958 inserita nel girone A insieme alle formazioni del Pavia Basket, NP Vigevano 1955, Omnia Lungavilla, Mortara, Nervianese, Opera Basket Club, Milano 3 Basiglio, OSL Garbagnate, Valceresio, 7 Laghi Gazzada Schianno, Robur Saronno e Virtus Cermenate.

Il roster si è notevolmente rafforzato con l'inserimento di Nicola Bertoglio, guardia di 187cm - classe 1993, di Dino Stipcic, 1.95 cm del 1989 (subentrato a partire da gennaio 2017 a Massimiliano Bosio, 26enne guardia di 196 cm) e del giovane Andrea Sacchetti, classe 97, centro di 2 metri. A marzo Luca Gennarelli, proveniente dalla Juve Caserta, ha preso il posto di Andrea Sacchetti.

Questi si aggiungono a degli atleti senior confermati per la prossima stagione sportiva:
- Andrea Perego (play - miglior assist man del campionato scorso)
- Roberto Saccà (guardia )
- Dario Pizzul (ala )
- Giorgio Bellotti (centro)
- il capitano Marco Reali (ala)
e al miglior realizzazione del campionato scorso con 20 punti di media a partita Riccardo Bazzoli.

La formazione della Pallacanestro Milano 1958 - Stagione 2016-2017 è cosi composta: Marco Dino Reali 10 capitano, Riccardo Bazzoli 9, Giorgio Bellotti 16, Andrea Perego 4, Nicola Bertoglio 15, Dario Pizzul 14, Roberto Saccà 20, Dino Stipcic 27, Luca Gennarelli. Under: Andrea Soldati 8, Leonardo Magnaghi 21, Michele Cattaneo 35, Tommaso Cattaneo 6, Enrico Pezzati 34.

Per questa stagione la squadra tornerà a giocare in casa a Milano presso il PalaIiseo di via Iseo 10.

CAMPIONATO SERIE C GOLD - LOMBARDIA GIRONE A

RISULTATI

1aPall.Milano - Vigevano55-60 16aVigevano - Pall.Milano100-60
2aMilano 3 - Pall.Milano68-72 17aPall.Milano - Milano 381-68
3aPall.Milano -  Garbagnate67-80 18aGarbagnate - Pall.Milano73-62
4aNervianese - Pall.Milano90-79 19aPall.Milano - Nervianese69-77
5aPall.Milano - Cermenate68-63 20aCermenate - Pall.Milano76-63
6aPall.Milano - 7 Laghi80-72 21a7 Laghi - Pall.Milano69-58
7aOmina Pavia - Pall.Milano  84-56 20aPall.Milano - Omnia Pavia61-81
8aPall.Milano - Opera78-69 21aOpera - Pall.Milano80-74
9aCistellum - Pall.Milano 70-85 22aPall.Milano - Cistellum66-54
10aPall.Milano - Valceresio93-82 23aValceresio - Pall.Milano58-81
11aPall.Milano - Pavia57-90 24aPavia - Pall.Milano70-54
14aBattaglia - Pall.Milano81-54 25aPall.Milano - Battaglia73-80
15aPall.Milano - Saronno77-79 36aSaronno - Pall.Milano76-66

CLASSIFICA FINALE

PSquadraPGVPPFPS
1EDIMES PAVIA482624219891547
2OMNIA BASKET PAVIA442622420661736
3FOR ENERGY VIGEVANO362618819471692
4BASKET BALL CLUB 7 LAGHI3226161019211852
5Sporting Milano33026151118641793
6ROBUR BASKET SARONNO2826141218961870
7EXPO INOX S.P.A. BATTAGLIA2826141219081777
8MALECO NERVIANO2826141220382002
9VERGA VINI CERMENATE2226111516261741
10RESISTOR O.S.L. GARBAGNATE2026101618441918
11PALL. MILANO 1958182691717891950
12OPERA BASKET CLUB162681818342000
13COPERT. ALLUMINIO BAJ GIUSEPPE82642216112103
14CISTELLUM BASKET62632316091961